婚后新购买的房产如何归一方所有

2019-08-27 来源: 浏览:468

婚后自己想单独再购买一套房产,但是想只属于一个人的财产,有什么办法可以只属于自己,不属于夫妻共同拥有,同时法律也承认。

有朋友新婚姻法规定的说:“遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产”非夫妻共同财产!如果赠与合同这条是否可行?

专业律师解答:

1、婚前财产公证作为夫妻财产确权的手段,在婚后不适用

2、婚后新购置的房产法律上肯定定义为夫妻共有财产,如果你想独有,不是说房产证上只写你名字那么简单,最好的解决方法个人认为应该是:

①、房产证等权属证明的署名是你;

②、你们夫妻双方有一个共同起草的声明材料(内容即是你的妻子(丈夫)放弃对这套产权的要求,并注明购置款非夫妻共同劳动所得,当然这么写对你的妻子(丈夫)心理有点伤害);

③、声明材料必须到公证部门公证以生效

3、“遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产”这一条不经济,并且很麻烦。比如,您用你父母的名义赠与,归您一方财产,这里也最好还是有上述第二条中的第二项说明材料。并且以后你在过户房产方面还要缴纳不小数额的税。建议上一条。

补:公正不麻烦,双方材料一式两份到公证处,签字画押,缴纳手续费,走人。

联系方式

电话:13318259833

邮箱:498910026@qq.com

地址:广东省中山市石岐区兴中道9号富华阁写字楼3层

Copyright 2019 中山律师 粤ICP备18035052号-1 技术支持:律品科技

在线咨询

电话咨询